Дидактическая игра по патриотическому воспитатнию "Знатоки родного края" для детей дошкольного возраста

Цель: развивать интерес к культуре и истории родного края; воспитывать гражданина и патриота своей страны.

Задачи:

-воспитывать патриотические чувства к малой Родине, любовь, гордость, уважение к родной стране, к природе родного края;

- продолжить знакомить с животными и птицами, обитающими на территории родного края;

- обогащать словарь детей;

- развивать память, а также зрительную память;

- развивать быстроту реакции на зрительный сигнал;

-продолжать развивать интерес к познанию Новосибирской области;

-воспитывать понимание масштабов нашей Родины, многообразие ее природы;

- дать знания о великих людях России;

- закреплять знания детей о людях военных профессий, развивать память, внимание, мышление;

-знакомить детей с народными промыслами, прививать интерес к русским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы.

Материалы и оборудование:

- круг, разделенный на 12 секторов;

- фишки;

- конверты с набором карточек;

- кубик с цветными гранями, соответствующими цвету секторов;

- медаль «Знаток родного края», «Патриот своей страны»

Участники игры: дети дошкольного возраста.

Интеграция с образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Основные достоинства:

- многофункциональность;

- дает возможность использовать пособие в различных видах игр, методах и формах при работе с детьми;

- участие одного ребенка, подгруппы детей

Правила игры:

Вариант 1 «Знатоки родного края»

Конверты:

1. «Новосибирская область»

2. «Цветы Новосибирской области»

3. «Животный мир Новосибирской области»

4. «Растительный мир Новосибирской области»

5. «Птицы Новосибирской области»

6. «Мир насекомых Новосибирской области»

Игроки с помощью кубика с цветными гранями, выбирают конверт с набором карточек. Ведущий по краю круга раскладывает карточки –картинки. Каждый игрок по очереди бросает кубик и по выпавшему, соответствующему цвету, берет карточку, он должен назвать, что на ней изображено, (где обитает, где находится, где растет).

При правильном полном ответе игрок получает фишку. Если у игрока возникают трудности, помогают другие игроки - им также достается фишка.

За каждый неправильный ответ игрок платит штраф (отдает фишку, если фишки нет – пропускает ход).

Когда игроки ответят на все карточки с одного сектора, с помощью кубика выбирается другой конверт с заданиями. Игра продолжается.

Игрок, который набрал больше всех фишек, т. е. дал больше правильных ответов получает медаль «Знаток родного края».

Вариант 2 «Я живу в России»

Конверты:

1. «Символика России»

2. «В мастерской у народных мастеров»

3. «Космос»

4. «Профессии военных»

Ход игры:

На цветных секторах разложены конверты с набором карточек. Игроки с помощью кубика с цветными гранями, соответствующими цвету конвертов, выбирают конверт с набором карточек. Ведущий по краю круга раскладывает карточки – картинки. Каждый игрок по очереди бросает кубик и по выпавшему, соответствующему цвету, берет карточку, он должен дать полный ответ, что изображено на карточке.

Игрок, который набрал больше всех фишек, т. е. дал больше правильных ответов получает медаль «Патриот своей страны».