Правила группы

Для поддержания порядка в группе предлагается вводить правила поведения, которые формулируют сами дети. Эти правила «идут» от реальной жизни, от конкретных событий, ситуаций в группе.

При таком подходе внимание детей обращается на то, как лучше поступить в конкретном случае. Когда дошкольники осознают необходимость придерживаться тех или иных норм, тогда и появляются собственно «правила» жизни в группе.

Правила обязательно должны быть в жизни каждого ребенка, так как они:

- помогают ребенку осознанно дисциплинировать самого себя, готовиться к жизни в обществе;

- помогают воспитателю экономить время, предвидеть и предотвратить ту или иную ситуацию в группе, предсказать поведение детей, обеспечивают безопасность ребенка;

- регулярно и гибко применяемые правила способствуют формированию здорового, комфортного климата.